• セントラル・リーグ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 阪神タイガース
  • 読売ジャイアンツ
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • パシフィック・リーグ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2022年

9月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
9/1(木)
DeNA
7
-
0
中日
横 浜
18:00
 
勝:ロメロ
敗:上田
阪神
8
-
0
広島
甲子園
18:00
 
勝:才木
敗:野村
楽天
11
-
8
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:安樂
敗:ビドル
西武
中止
日本ハム
県営大宮
18:00
 
ソフトバンク
0
-
7
ロッテ
PayPayドーム
18:00
 
勝:美馬
敗:レイ
9/2(金)
ヤクルト
5
-
0
中日
神 宮
18:00
 
勝:サイスニード
敗:大野雄
阪神
2
-
2
巨人
甲子園
18:00
 
分:岩貞
分:デラロサ
広島
2
-
0
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:大貫
楽天
1
-
3
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
勝:伊藤
敗:岸
ロッテ
0
-
1
オリックス
ZOZOマリン
18:00
 
勝:山﨑福
敗:佐々木朗
ソフトバンク
4
-
0
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:松本
9/3(土)
ヤクルト
1
-
5
中日
神 宮
18:00
 
勝:小笠原
敗:小川
阪神
1
-
7
巨人
甲子園
18:00
 
勝:鍬原
敗:藤浪
広島
4
-
0
DeNA
マツダスタジアム
14:00
 
勝:遠藤
敗:石田
楽天
5
-
4
日本ハム
楽天生命パーク
14:00
 
勝:安樂
敗:堀
ロッテ
3
-
4
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
勝:山本
敗:ロメロ
ソフトバンク
5
-
2
西武
PayPayドーム
14:00
 
勝:板東
敗:與座
9/4(日)
ヤクルト
3
-
6
中日
神 宮
18:00
 
勝:髙橋宏
敗:原
阪神
0
-
2
巨人
甲子園
18:00
 
勝:赤星
敗:西純
広島
7
-
0
DeNA
マツダスタジアム
13:30
 
勝:玉村
敗:京山
楽天
2
-
8
日本ハム
楽天生命パーク
13:00
 
勝:加藤
敗:早川
ロッテ
2
-
5
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
勝:宮城
敗:小島
ソフトバンク
1
-
4
西武
PayPayドーム
13:00
 
勝:エンス
敗:千賀
9/5(月)        
9/6(火)
巨人
1
-
2
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:入江
敗:大勢
中日
2
-
4
広島
バンテリンドーム
18:00
 
勝:九里
敗:柳
阪神
6
-
8
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:マクガフ
敗:浜地
日本ハム
6
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:山岡
西武
3
-
2
ロッテ
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:石川
ソフトバンク
4
-
2
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:和田
敗:瀧中
9/7(水)
巨人
18
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:山﨑伊
敗:濵口
中日
1
-
3
広島
バンテリンドーム
18:00
 
勝:森
敗:松葉
阪神
9
-
1
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:伊藤将
敗:高梨
日本ハム
3
-
2
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:吉田凌
西武
1
-
7
ロッテ
ベルーナドーム
18:00
 
勝:佐藤奨
敗:隅田
ソフトバンク
3
-
4
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:石川
9/8(木)
巨人
6
-
5
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:鍵谷
敗:平田
中日
2
-
0
広島
バンテリンドーム
18:00
 
勝:上田
敗:森下
ロッテ
10
-
2
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:唐川
敗:堀
西武
0
-
5
オリックス
ベルーナドーム
18:00
 
勝:宇田川
敗:平井
ソフトバンク
3
-
7
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:涌井
敗:レイ
9/9(金)
巨人
1
-
3
中日
東京ドーム
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:大勢
ヤクルト
7
-
6
広島
神 宮
18:00
 
勝:久保
敗:大瀬良
DeNA
9
-
2
阪神
横 浜
18:00
 
勝:上茶谷
敗:藤浪
9/10(土)
巨人
2
-
5
中日
東京ドーム
14:00
 
勝:小笠原
敗:メルセデス
ヤクルト
7
-
15
広島
神 宮
18:00
 
勝:森浦
敗:サイスニード
DeNA
7
-
0
阪神
横 浜
14:00
 
勝:石田
敗:森木
楽天
4
-
6
ロッテ
楽天生命パーク
18:00
 
勝:西野
敗:田中将
西武
1
-
2
日本ハム
ベルーナドーム
14:00
 
勝:井口
敗:増田
オリックス
5
-
2
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:山本
敗:板東
9/11(日)
DeNA
0
-
1
ヤクルト
横 浜
14:00
 
勝:小川
敗:大貫
阪神
5
-
0
中日
甲子園
18:00
 
勝:西純
敗:勝野
広島
0
-
7
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:赤星
敗:遠藤
楽天
3
-
2
ロッテ
楽天生命パーク
14:00
 
勝:岸
敗:唐川
西武
3
-
0
日本ハム
ベルーナドーム
14:00
 
勝:與座
敗:ポンセ
オリックス
3
-
4
ソフトバンク
京セラD大阪
14:00
 
勝:千賀
敗:山﨑福
9/12(月)
DeNA
7
-
1
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:今永
敗:原
阪神
6
-
2
中日
甲子園
18:00
 
勝:ケラー
敗:柳
楽天
8
-
2
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
勝:則本
敗:宮城
ロッテ
3
-
0
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:鈴木
敗:加藤
ソフトバンク
7
-
5
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:エンス
9/13(火)
ヤクルト
7
-
9
巨人
神 宮
18:00
 
勝:菅野
敗:石川
中日
0
-
1
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:ガゼルマン
敗:髙橋宏
阪神
3
-
6
広島
甲子園
18:00
 
勝:松本
敗:青柳
楽天
3
-
3
オリックス
楽天生命パーク
18:00
 
分:酒居
分:吉田凌
ロッテ
3
-
11
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:上沢
敗:石川
ソフトバンク
9
-
0
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:森
敗:髙橋光成
9/14(水)
中日
3
-
2
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:祖父江
敗:ロメロ
阪神
6
-
5
広島
甲子園
18:00
 
勝:ケラー
敗:森下
ロッテ
8
-
1
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:佐々木朗
敗:鈴木
ソフトバンク
6
-
1
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:石川
敗:隅田
9/15(木)
楽天
3
-
7
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:和田
敗:辛島
ロッテ
8
-
1
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:美馬
敗:平井
オリックス
3
-
2
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:吉田凌
敗:堀
9/16(金)
DeNA
3
-
5
広島
横 浜
18:00
 
勝:森浦
敗:濵口
中日
8
-
0
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:高梨
楽天
2
-
6
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:甲斐野
敗:涌井
オリックス
3
-
6
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:メネズ
敗:増井
9/17(土)
巨人
3
-
2
阪神
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:西勇
DeNA
3
-
10
広島
横 浜
14:00
 
勝:中﨑
敗:入江
中日
3
-
3
ヤクルト
バンテリンドーム
14:00
 
分:森
分:マクガフ
日本ハム
5
-
4
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:玉井
敗:東條
西武
0
-
3
楽天
ベルーナドーム
18:00
 
勝:田中将
敗:松本
オリックス
2
-
0
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:山本
敗:板東
9/18(日)
巨人
1
-
3
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:大貫
敗:山﨑伊
阪神
0
-
1
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:小川
敗:藤浪
広島
中止
中日
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
4
-
7
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:西野
敗:石川直
西武
3
-
4
楽天
ベルーナドーム
14:00
 
勝:則本
敗:與座
オリックス
2
-
0
ソフトバンク
京セラD大阪
14:00
 
勝:宮城
敗:千賀
9/19(月)
巨人
5
-
3
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:菅野
敗:今永
日本ハム
4
-
0
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:加藤
敗:鈴木
西武
4
-
6
楽天
ベルーナドーム
14:00
 
勝:ブセニッツ
敗:増田
オリックス
6
-
5
ソフトバンク
京セラD大阪
13:00
 
勝:本田
敗:レイ
9/20(火)
巨人
5
-
4
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:今村
敗:原
阪神
4
-
5
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:ロメロ
敗:岩崎
広島
3
-
5
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:藤嶋
敗:栗林
日本ハム
1
-
3
ソフトバンク
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:上沢
西武
4
-
1
楽天
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:瀧中
ロッテ
3
-
6
オリックス
ZOZOマリン
18:00
 
勝:比嘉
敗:西野
9/21(水)
DeNA
1
-
2
巨人
横 浜
18:00
 
勝:畠
敗:ガゼルマン
中日
2
-
6
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:石川
敗:松葉
阪神
4
-
10
広島
甲子園
18:00
 
勝:松本
敗:岩貞
9/22(木)
DeNA
3
-
0
巨人
横 浜
18:00
 
勝:石田
敗:メルセデス
ヤクルト
0
-
3
中日
神 宮
18:00
 
勝:髙橋宏
敗:山下
オリックス
5
-
13
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:美馬
敗:山岡
9/23(金)
ヤクルト
6
-
8
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:濵口
敗:大西
中日
3
-
9
巨人
バンテリンドーム
18:00
 
勝:井上
敗:上田
広島
3
-
7
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:藤浪
敗:大瀬良
楽天
3
-
6
日本ハム
楽天生命パーク
14:00
 
勝:ロドリゲス
敗:宮森
ソフトバンク
3
-
6
ロッテ
PayPayドーム
18:00
 
勝:オスナ
敗:松本
9/24(土)
ヤクルト
8
-
1
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:サイスニード
敗:大貫
中日
2
-
1
巨人
バンテリンドーム
14:00
 
勝:小笠原
敗:戸郷
日本ハム
2
-
6
西武
札幌ドーム
18:00
 
勝:松本
敗:池田
楽天
1
-
9
オリックス
楽天生命パーク
14:00
 
勝:山本
敗:田中将
ソフトバンク
6
-
0
ロッテ
PayPayドーム
14:00
 
勝:板東
敗:二木
9/25(日)
ヤクルト
1
-
0
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:マクガフ
敗:エスコバー
中日
7
-
1
巨人
バンテリンドーム
14:00
 
勝:大野雄
敗:菅野
日本ハム
0
-
6
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:松浦
ソフトバンク
10
-
0
ロッテ
PayPayドーム
13:00
 
勝:千賀
敗:小島
9/26(月)
日本ハム
3
-
2
楽天
札幌ドーム
18:00
 
勝:加藤
敗:早川
ソフトバンク
2
-
1
ロッテ
PayPayドーム
18:00
 
勝:藤井
敗:東條
9/27(火)
ヤクルト
1
-
4
阪神
神 宮
18:00
 
勝:青柳
敗:高梨
DeNA
8
-
3
中日
横 浜
17:45
 
勝:入江
敗:清水
日本ハム
14
-
0
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:鈴木
敗:佐藤奨
西武
4
-
1
ソフトバンク
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:石川
オリックス
1
-
6
楽天
京セラD大阪
18:00
 
勝:則本
敗:宮城
9/28(水)
ヤクルト
1
-
2
阪神
神 宮
18:00
 
勝:ケラー
敗:清水
DeNA
0
-
1
中日
横 浜
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:伊勢
日本ハム
3
-
11
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:美馬
敗:上沢
楽天
0
-
1
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:今井
敗:岸
9/29(木)
DeNA
6
-
1
中日
横 浜
18:00
 
勝:石田
敗:髙橋宏
広島
4
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:木澤
敗:ターリー
楽天
4
-
5
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:大関
敗:安樂
9/30(金)
DeNA
1
-
6
中日
横 浜
18:00
 
勝:小笠原
敗:東
広島
1
-
5
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:山下
敗:九里
楽天
1
-
5
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:和田
敗:涌井
オリックス
4
-
3
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:平野佳
敗:オスナ
  • ※各試合の開始時間については、新型コロナウイルスの感染状況に基づく政府または自治体の要請等により、見直さざるを得なくなる場合があります。チケットをご購入される前に、改めて日本野球機構、各球団及びプレイガイド各社のホームページなどで、必ずご確認をお願いいたします。

2022年度 球団別カレンダー