• セントラル・リーグ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 阪神タイガース
  • 読売ジャイアンツ
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • パシフィック・リーグ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2022年

7月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
7/1(金)
ヤクルト
4
-
6
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:今永
敗:高梨
中日
3
-
1
阪神
バンテリンドーム
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:湯浅
広島
5
-
3
巨人
マツダスタジアム
18:00
 
勝:大瀬良
敗:シューメーカー
日本ハム
2
-
1
オリックス
札幌ドーム
18:00
 
勝:上沢
敗:山岡
ロッテ
6
-
4
楽天
ZOZOマリン
18:00
 
勝:ゲレーロ
敗:宋家豪
7/2(土)
ヤクルト
2
-
1
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:清水
敗:伊勢
中日
2
-
5
阪神
バンテリンドーム
14:00
 
勝:伊藤将
敗:松葉
広島
2
-
0
巨人
マツダスタジアム
14:00
 
勝:ケムナ
敗:平内
日本ハム
5
-
0
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:伊藤
敗:山本
西武
2
-
3
ソフトバンク
ベルーナドーム
18:00
 
勝:又吉
敗:増田
ロッテ
3
-
1
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:オスナ
敗:鈴木翔
7/3(日)
ヤクルト
11
-
4
DeNA
神 宮
18:00
 
勝:小澤
敗:京山
中日
0
-
3
阪神
バンテリンドーム
14:00
 
勝:才木
敗:柳
広島
5
-
7
巨人
マツダスタジアム
13:30
 
勝:高梨
敗:森浦
日本ハム
3
-
7
オリックス
札幌ドーム
14:00
 
勝:黒木
敗:杉浦
西武
0
-
3
ソフトバンク
ベルーナドーム
13:00
 
勝:石川
敗:與座
ロッテ
1
-
14
楽天
ZOZOマリン
14:00
 
勝:早川
敗:美馬
7/4(月)        
7/5(火)
巨人
4
-
1
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:高橋
DeNA
中止
中日
横 浜
17:45
 
阪神
中止
広島
甲子園
18:00
 
楽天
2
-
6
ソフトバンク
弘 前
18:00
 
勝:大関
敗:則本
ロッテ
2
-
1
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:ゲレーロ
敗:ロドリゲス
オリックス
4
-
5
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:本田
敗:ビドル
7/6(水)
巨人
4
-
3
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:鍬原
敗:田口
DeNA
3
-
1
中日
横 浜
17:45
 
勝:大貫
敗:小笠原
阪神
3
-
2
広島
甲子園
18:00
 
勝:西勇
敗:床田
ロッテ
5
-
4
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:ロメロ
敗:上原
オリックス
4
-
5
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:佐々木
敗:近藤
7/7(木)
巨人
3
-
11
ヤクルト
東京ドーム
18:00
 
勝:石川
敗:シューメーカー
DeNA
0
-
0
中日
横 浜
17:45
 
分:平田
分:谷元
阪神
0
-
3
広島
甲子園
18:00
 
勝:アンダーソン
敗:桐敷
楽天
5
-
2
ソフトバンク
楽天生命パーク
18:00
 
勝:岸
敗:大竹耕
ロッテ
1
-
7
日本ハム
ZOZOマリン
18:00
 
勝:田中
敗:佐藤奨
オリックス
6
-
2
西武
京セラD大阪
18:00
 
勝:椋木
敗:今井
7/8(金)
巨人
3
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
分:平内
分:エスコバー
ヤクルト
0
-
8
阪神
神 宮
18:00
 
勝:青柳
敗:高梨
中日
9
-
2
広島
バンテリンドーム
18:00
 
勝:松葉
敗:大瀬良
楽天
4
-
8
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:水上
敗:鈴木翔
オリックス
1
-
6
ロッテ
京セラD大阪
18:00
 
勝:二木
敗:山岡
ソフトバンク
2
-
4
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:堀
敗:津森
7/9(土)
巨人
0
-
2
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:濵口
敗:アンドリース
ヤクルト
中止
阪神
神 宮
18:00
 
中日
0
-
7
広島
バンテリンドーム
14:00
 
勝:森下
敗:大野雄
楽天
3
-
6
西武
楽天生命パーク
14:00
 
勝:水上
敗:鈴木翔
オリックス
3
-
1
ロッテ
ほっと神戸
18:00
 
勝:山本
敗:小島
ソフトバンク
2
-
7
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:伊藤
敗:東浜
7/10(日)
巨人
4
-
8
DeNA
東京ドーム
14:00
 
勝:平田
敗:高木
ヤクルト
中止
阪神
神 宮
18:00
 
中日
2
-
1
広島
バンテリンドーム
14:00
 
勝:柳
敗:野村
楽天
3
-
6
西武
楽天生命パーク
16:00
 
勝:與座
敗:早川
オリックス
10
-
1
ロッテ
ほっと神戸
16:00
 
勝:田嶋
敗:美馬
ソフトバンク
0
-
2
日本ハム
PayPayドーム
13:00
 
勝:池田
敗:石川
7/11(月)        
7/12(火)
中日
中止
ヤクルト
豊 橋
18:00
 
阪神
0
-
4
巨人
甲子園
18:00
 
勝:戸郷
敗:ウィルカーソン
広島
4
-
7
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:石田
敗:九里
西武
2
-
4
ロッテ
ベルーナドーム
18:00
 
勝:本前
敗:松本
ソフトバンク
2
-
4
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:ワゲスパック
敗:大関
7/13(水)
中日
6
-
3
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:福
敗:木澤
阪神
13
-
0
巨人
甲子園
18:00
 
勝:西勇
敗:メルセデス
広島
4
-
1
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:床田
敗:大貫
日本ハム
3
-
2
楽天
静 岡
18:00
 
勝:ポンセ
敗:則本
西武
3
-
0
ロッテ
ベルーナドーム
18:00
 
勝:エンス
敗:石川
ソフトバンク
4
-
2
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:宮城
7/14(木)
中日
4
-
1
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:笠原
敗:小川
阪神
3
-
0
巨人
甲子園
18:00
 
勝:伊藤将
敗:シューメーカー
広島
3
-
4
DeNA
マツダスタジアム
18:00
 
勝:京山
敗:アンダーソン
日本ハム
6
-
0
楽天
静 岡
18:00
 
勝:加藤
敗:岸
西武
2
-
1
ロッテ
ベルーナドーム
18:00
 
勝:今井
敗:二木
ソフトバンク
2
-
3
オリックス
PayPayドーム
18:00
 
勝:山﨑福
敗:森
7/15(金)
巨人
3
-
6
広島
東京ドーム
18:00
 
勝:矢崎
敗:菊地
DeNA
中止
ヤクルト
横 浜
18:00
 
阪神
2
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:上田
7/16(土)
巨人
4
-
11
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:森下
敗:アンドリース
DeNA
3
-
2
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:伊勢
敗:今野
阪神
1
-
3
中日
甲子園
18:00
 
勝:藤嶋
敗:アルカンタラ
日本ハム
1
-
0
西武
札幌ドーム
14:00
 
勝:上沢
敗:髙橋光成
楽天
7
-
3
オリックス
楽天生命パーク
14:00
 
勝:田中将
敗:山本
ロッテ
中止
ソフトバンク
ZOZOマリン
18:00
 
7/17(日)
巨人
5
-
10
広島
東京ドーム
14:00
 
勝:九里
敗:髙橋
DeNA
10
-
2
ヤクルト
横 浜
18:00
 
勝:濵口
敗:サイスニード
阪神
3
-
1
中日
甲子園
18:00
 
勝:ガンケル
敗:柳
日本ハム
3
-
4
西武
札幌ドーム
13:00
 
勝:平井
敗:伊藤
楽天
3
-
7
オリックス
楽天生命パーク
13:00
 
勝:田嶋
敗:辛島
ロッテ
3
-
5
ソフトバンク
ZOZOマリン
17:00
 
勝:森
敗:ゲレーロ
7/18(月)
ヤクルト
8
-
10
巨人
神 宮
18:00
 
勝:平内
敗:マクガフ
中日
1
-
2
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:ロメロ
敗:髙橋宏
広島
中止
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
日本ハム
1
-
5
西武
札幌ドーム
13:00
 
勝:與座
敗:池田
楽天
8
-
3
オリックス
楽天生命パーク
14:00
 
勝:宋家豪
敗:K-鈴木
ロッテ
2
-
1
ソフトバンク
ZOZOマリン
17:00
 
勝:美馬
敗:東浜
7/19(火)
ヤクルト
5
-
3
巨人
神 宮
18:00
 
勝:小澤
敗:戸郷
中日
3
-
2
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:小笠原
敗:石田
広島
0
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:ウィルカーソン
敗:床田
ロッテ
5
-
3
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:東條
敗:森脇
オリックス
7
-
1
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:山岡
敗:田中
7/20(水)
ヤクルト
8
-
2
巨人
神 宮
18:00
 
勝:木澤
敗:鍬原
中日
4
-
6
DeNA
バンテリンドーム
18:00
 
勝:大貫
敗:笠原
広島
5
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:薮田
敗:浜地
ロッテ
8
-
4
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:石川
敗:エンス
オリックス
2
-
0
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:椋木
敗:根本
ソフトバンク
3
-
17
楽天
北九州
18:00
 
勝:瀧中
敗:大関
7/21(木)
ロッテ
5
-
4
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:土肥
敗:平良
オリックス
4
-
3
日本ハム
京セラD大阪
18:00
 
勝:黒木
敗:ポンセ
ソフトバンク
7
-
0
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:岸
7/22(金)
ヤクルト
2
-
5
広島
神 宮
18:00
 
勝:森浦
敗:マクガフ
阪神
6
-
3
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:坂本
西武
9
-
4
楽天
ベルーナドーム
18:00
 
勝:渡邉
敗:則本
オリックス
5
-
7
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:松本
敗:近藤
7/23(土)
ヤクルト
3
-
15
広島
神 宮
18:00
 
勝:森下
敗:原
阪神
3
-
1
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:伊藤将
敗:今永
日本ハム
6
-
7
ロッテ
札幌ドーム
15:00
 
勝:佐々木千
敗:古川侑
西武
3
-
3
楽天
ベルーナドーム
18:00
 
分:佐々木
分:松井裕
オリックス
5
-
0
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:山本
敗:石川
7/24(日)
ヤクルト
4
-
2
広島
神 宮
18:00
 
勝:サイスニード
敗:九里
阪神
1
-
0
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:ガンケル
敗:濵口
日本ハム
5
-
4
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:伊藤
敗:ロメロ
西武
2
-
9
楽天
ベルーナドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:平井
オリックス
7
-
4
ソフトバンク
京セラD大阪
13:00
 
勝:比嘉
敗:和田
7/25(月)        
7/26(火)
パ・リーグ
3
-
2
セ・リーグ
PayPayドーム
19:00
 
勝:松井裕
敗:森下
7/27(水)
セ・リーグ
1
-
2
パ・リーグ
松 山
18:30
 
勝:小野
敗:岩崎
7/28(木)        
7/29(金)
阪神
6
-
0
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:西勇
敗:小川
広島
0
-
9
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:髙橋宏
敗:大瀬良
楽天
1
-
2
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
勝:ポンセ
敗:瀧中
ロッテ
8
-
9
オリックス
ZOZOマリン
18:00
 
勝:阿部
敗:廣畑
ソフトバンク
2
-
5
西武
PayPayドーム
18:00
 
勝:今井
敗:千賀
7/30(土)
阪神
7
-
3
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:才木
敗:小澤
広島
0
-
3
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小笠原
敗:アンダーソン
楽天
7
-
0
日本ハム
楽天生命パーク
18:00
 
勝:田中将
敗:田中
ロッテ
4
-
6
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
勝:比嘉
敗:佐々木千
ソフトバンク
0
-
6
西武
PayPayドーム
14:00
 
勝:與座
敗:大関
7/31(日)
阪神
2
-
4
ヤクルト
甲子園
18:00
 
勝:田口
敗:石井
広島
5
-
6
中日
マツダスタジアム
18:00
 
勝:福
敗:森浦
楽天
10
-
5
日本ハム
楽天生命パーク
17:00
 
勝:石橋
敗:宮西
ロッテ
2
-
5
オリックス
ZOZOマリン
17:00
 
勝:田嶋
敗:二木
ソフトバンク
4
-
2
西武
PayPayドーム
13:00
 
勝:和田
敗:エンス
  • ※各試合の開始時間については、新型コロナウイルスの感染状況に基づく政府または自治体の要請等により、見直さざるを得なくなる場合があります。チケットをご購入される前に、改めて日本野球機構、各球団及びプレイガイド各社のホームページなどで、必ずご確認をお願いいたします。

2022年度 球団別カレンダー