• セントラル・リーグ
  • 東京ヤクルトスワローズ
  • 阪神タイガース
  • 読売ジャイアンツ
  • 広島東洋カープ
  • 中日ドラゴンズ
  • 横浜DeNAベイスターズ
  • パシフィック・リーグ
  • オリックス・バファローズ
  • 千葉ロッテマリーンズ
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス
  • 福岡ソフトバンクホークス
  • 北海道日本ハムファイターズ
  • 埼玉西武ライオンズ
  • 侍ジャパン

日本野球機構オフィシャルサイト

セ・パ公式戦

2022年

6月
月日 対戦カード 球場・開始時間 備考 予告先発/責任投手
6/1(水)
巨人
3
-
6
ソフトバンク
東京ドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:赤星
ヤクルト
3
-
4
ロッテ
神 宮
18:00
 
勝:美馬
敗:原
DeNA
1
-
5
オリックス
横 浜
18:00
 
勝:ワゲスパック
敗:ロメロ
中日
0
-
2
楽天
バンテリンドーム
18:00
 
勝:辛島
敗:上田
阪神
5
-
4
西武
甲子園
18:00
 
勝:西純
敗:與座
広島
1
-
5
日本ハム
マツダスタジアム
18:00
 
勝:上原
敗:遠藤
6/2(木)
巨人
3
-
0
ソフトバンク
東京ドーム
18:00
 
勝:菅野
敗:レイ
ヤクルト
7
-
3
ロッテ
神 宮
18:00
 
勝:石山
敗:ゲレーロ
DeNA
1
-
3
オリックス
横 浜
18:00
 
勝:山﨑福
敗:濵口
中日
3
-
2
楽天
バンテリンドーム
18:00
 
勝:松葉
敗:岸
阪神
6
-
1
西武
甲子園
18:00
 
勝:ガンケル
敗:隅田
広島
6
-
3
日本ハム
マツダスタジアム
18:00
 
勝:九里
敗:伊藤
6/3(金)
巨人
10
-
3
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:戸郷
敗:佐々木朗
ヤクルト
1
-
0
西武
神 宮
18:00
 
勝:小川
敗:髙橋光成
DeNA
7
-
0
楽天
横 浜
18:00
 
勝:大貫
敗:瀧中
中日
0
-
6
ソフトバンク
バンテリンドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:大野雄
阪神
9
-
7
日本ハム
甲子園
18:00
 
勝:渡邉
敗:堀
広島
1
-
4
オリックス
マツダスタジアム
18:00
 
勝:田嶋
敗:大瀬良
6/4(土)
巨人
2
-
1
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:メルセデス
敗:佐藤奨
ヤクルト
3
-
2
西武
神 宮
14:00
 
勝:コール
敗:本田
DeNA
6
-
1
楽天
横 浜
14:00
 
勝:クリスキー
敗:宋家豪
中日
4
-
2
ソフトバンク
バンテリンドーム
14:00
 
勝:祖父江
敗:津森
阪神
3
-
0
日本ハム
甲子園
14:00
 
勝:青柳
敗:杉浦
広島
2
-
3
オリックス
マツダスタジアム
14:00
 
勝:山本
敗:森下
6/5(日)
巨人
4
-
10
ロッテ
東京ドーム
14:00
 
勝:本前
敗:山﨑伊
ヤクルト
5
-
3
西武
神 宮
13:00
 
勝:高梨
敗:エンス
DeNA
5
-
6
楽天
横 浜
14:00
 
勝:安樂
敗:山﨑
中日
7
-
3
ソフトバンク
バンテリンドーム
14:00
 
勝:柳
敗:杉山
阪神
8
-
3
日本ハム
甲子園
14:00
 
勝:伊藤将
敗:吉田
広島
2
-
5
オリックス
マツダスタジアム
13:30
 
勝:宮城
敗:塹江
6/6(月)        
6/7(火)
日本ハム
0
-
2
DeNA
札幌ドーム
18:00
 
勝:今永
敗:石川直
楽天
1
-
3
広島
楽天生命パーク
18:00
 
勝:床田
敗:田中将
西武
9
-
4
巨人
ベルーナドーム
18:00
 
勝:宮川
敗:菊地
ロッテ
6
-
2
中日
ZOZOマリン
18:00
 
勝:石川
敗:小笠原
オリックス
6
-
1
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
勝:山岡
敗:サイスニード
ソフトバンク
0
-
2
阪神
PayPayドーム
18:00
 
勝:西勇
敗:石川
6/8(水)
日本ハム
5
-
3
DeNA
札幌ドーム
18:00
 
勝:上原
敗:上茶谷
楽天
1
-
0
広島
楽天生命パーク
18:00
 
勝:宋家豪
敗:松本
西武
3
-
0
巨人
ベルーナドーム
18:00
 
勝:與座
敗:シューメーカー
ロッテ
9
-
6
中日
ZOZOマリン
18:00
 
勝:美馬
敗:鈴木
オリックス
3
-
6
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
勝:今野
敗:本田
ソフトバンク
1
-
0
阪神
PayPayドーム
18:00
 
勝:東浜
敗:西純
6/9(木)
日本ハム
2
-
4
DeNA
札幌ドーム
18:00
 
勝:エスコバー
敗:玉井
楽天
4
-
1
広島
楽天生命パーク
18:00
 
勝:岸
敗:九里
西武
3
-
4
巨人
ベルーナドーム
18:00
 
勝:赤星
敗:隅田
ロッテ
2
-
0
中日
ZOZOマリン
18:00
 
勝:ロメロ
敗:松葉
オリックス
1
-
2
ヤクルト
京セラD大阪
18:00
 
勝:石川
敗:増井
ソフトバンク
4
-
0
阪神
PayPayドーム
18:00
 
勝:レイ
敗:ウィルカーソン
6/10(金)
日本ハム
2
-
1
中日
札幌ドーム
18:00
 
勝:石川直
敗:ロドリゲス
楽天
1
-
4
巨人
楽天生命パーク
18:00
 
勝:戸郷
敗:藤井
西武
3
-
6
広島
ベルーナドーム
18:00
 
勝:野村
敗:髙橋光成
ロッテ
2
-
1
DeNA
ZOZOマリン
18:00
 
勝:小島
敗:大貫
オリックス
1
-
6
阪神
京セラD大阪
18:00
 
勝:青柳
敗:山﨑福
ソフトバンク
1
-
3
ヤクルト
PayPayドーム
18:00
 
勝:小川
敗:千賀
6/11(土)
日本ハム
10
-
0
中日
札幌ドーム
14:00
 
勝:杉浦
敗:岡田
楽天
8
-
1
巨人
楽天生命パーク
14:00
 
勝:早川
敗:メルセデス
西武
2
-
1
広島
ベルーナドーム
14:00
 
勝:本田
敗:森下
ロッテ
1
-
2
DeNA
ZOZOマリン
14:00
 
勝:田中健
敗:東條
オリックス
2
-
3
阪神
京セラD大阪
18:00
 
勝:岩貞
敗:本田
ソフトバンク
4
-
7
ヤクルト
PayPayドーム
14:00
 
勝:梅野
敗:津森
6/12(日)
日本ハム
2
-
0
中日
札幌ドーム
14:00
 
勝:加藤
敗:柳
楽天
9
-
2
巨人
楽天生命パーク
13:00
 
勝:則本
敗:山﨑伊
西武
11
-
0
広島
ベルーナドーム
13:00
 
勝:エンス
敗:アンダーソン
ロッテ
5
-
4
DeNA
ZOZOマリン
14:00
 
勝:佐藤奨
敗:石田
オリックス
1
-
9
阪神
京セラD大阪
14:00
 
勝:ガンケル
敗:宮城
ソフトバンク
0
-
3
ヤクルト
PayPayドーム
13:00
 
勝:高橋
敗:又吉
6/13(月)        
6/14(火)        
6/15(水)        
6/16(木)        
6/17(金)
ヤクルト
7
-
2
広島
神 宮
18:00
 
勝:サイスニード
敗:大瀬良
中日
2
-
0
巨人
バンテリンドーム
18:00
 
勝:大野雄
敗:今村
阪神
7
-
5
DeNA
甲子園
18:00
 
勝:青柳
敗:今永
日本ハム
4
-
7
ロッテ
札幌ドーム
18:00
 
勝:本前
敗:北山
西武
4
-
2
オリックス
ベルーナドーム
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:山岡
ソフトバンク
9
-
4
楽天
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:田中将
6/18(土)
ヤクルト
10
-
6
広島
神 宮
14:00
 
勝:木澤
敗:森下
中日
4
-
3
巨人
バンテリンドーム
14:00
 
勝:R.マルティネス
敗:ビエイラ
阪神
4
-
1
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:伊藤将
敗:濵口
日本ハム
1
-
3
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:ロメロ
敗:伊藤
西武
0
-
2
オリックス
ベルーナドーム
14:00
 
勝:山本
敗:平井
ソフトバンク
3
-
1
楽天
PayPayドーム
14:00
 
勝:又吉
敗:松井裕
6/19(日)
ヤクルト
8
-
3
広島
神 宮
13:00
 
勝:石川
敗:九里
中日
3
-
5
巨人
バンテリンドーム
14:00
 
勝:シューメーカー
敗:柳
阪神
4
-
7
DeNA
甲子園
14:00
 
勝:エスコバー
敗:湯浅
日本ハム
2
-
4
ロッテ
札幌ドーム
14:00
 
勝:美馬
敗:上原
西武
3
-
2
オリックス
ベルーナドーム
13:00
 
勝:佐々木
敗:山﨑福
ソフトバンク
4
-
1
楽天
PayPayドーム
13:00
 
勝:和田
敗:早川
6/20(月)        
6/21(火)
巨人
1
-
3
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:エスコバー
敗:ビエイラ
中日
2
-
1
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:ロドリゲス
敗:今野
広島
5
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:床田
敗:西勇
楽天
3
-
0
日本ハム
秋 田
18:00
 
勝:則本
敗:吉田
ロッテ
0
-
3
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:松本
敗:小島
オリックス
4
-
3
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:宮城
敗:石川
6/22(水)
巨人
5
-
4
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:今村
敗:伊勢
中日
3
-
7
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:原
敗:祖父江
広島
5
-
4
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
勝:松本
敗:アルカンタラ
楽天
6
-
3
日本ハム
盛 岡
18:00
 
勝:西口
敗:北山
ロッテ
2
-
1
西武
ZOZOマリン
18:00
 
勝:佐々木朗
敗:エンス
オリックス
5
-
0
ソフトバンク
京セラD大阪
18:00
 
勝:田嶋
敗:東浜
6/23(木)
巨人
5
-
7
DeNA
東京ドーム
18:00
 
勝:東
敗:赤星
中日
0
-
10
ヤクルト
バンテリンドーム
18:00
 
勝:高梨
敗:岡野
広島
3
-
3
阪神
マツダスタジアム
18:00
 
分:藤井
分:岩崎
6/24(金)
ヤクルト
16
-
6
巨人
神 宮
18:00
 
勝:高橋
敗:菅野
DeNA
0
-
7
広島
横 浜
18:00
 
勝:大瀬良
敗:今永
阪神
6
-
4
中日
甲子園
18:00
 
勝:湯浅
敗:清水
楽天
3
-
4
西武
楽天生命パーク
18:00
 
勝:髙橋光成
敗:田中将
ロッテ
0
-
5
オリックス
ZOZOマリン
18:00
 
勝:山岡
敗:本前
ソフトバンク
5
-
1
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:千賀
敗:上沢
6/25(土)
ヤクルト
5
-
19
巨人
神 宮
14:00
 
勝:シューメーカー
敗:サイスニード
DeNA
4
-
5
広島
横 浜
14:00
 
勝:森下
敗:濵口
阪神
10
-
0
中日
甲子園
14:00
 
勝:伊藤将
敗:福谷
楽天
0
-
2
西武
楽天生命パーク
14:00
 
勝:平井
敗:辛島
ロッテ
0
-
4
オリックス
ZOZOマリン
14:00
 
勝:山本
敗:佐藤奨
ソフトバンク
3
-
0
日本ハム
PayPayドーム
18:00
 
勝:大関
敗:伊藤
6/26(日)
ヤクルト
11
-
10
巨人
神 宮
13:00
 
勝:清水
敗:平内
DeNA
3
-
4
広島
横 浜
14:00
 
勝:ターリー
敗:平田
阪神
6
-
5
中日
甲子園
14:00
 
勝:渡邉
敗:福
楽天
0
-
2
西武
楽天生命パーク
13:00
 
勝:與座
敗:早川
ロッテ
3
-
2
オリックス
ZOZOマリン
14:00
 
勝:オスナ
敗:ワゲスパック
ソフトバンク
2
-
3
日本ハム
PayPayドーム
14:00
 
勝:鈴木
敗:津森
6/27(月)
ソフトバンク
1
-
8
ロッテ
東京ドーム
18:00
 
勝:ロメロ
敗:大竹耕
6/28(火)
巨人
6
-
2
中日
山 形
18:00
 
勝:桜井
敗:小笠原
DeNA
6
-
2
阪神
横 浜
18:00
 
勝:大貫
敗:西勇
広島
3
-
6
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:小川
敗:床田
西武
5
-
2
日本ハム
ベルーナドーム
18:00
 
勝:松本
敗:上原
オリックス
2
-
4
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:則本
敗:宮城
6/29(水)
巨人
2
-
3
中日
郡 山
18:00
 
勝:R.マルティネス
敗:鍬原
DeNA
4
-
2
阪神
横 浜
18:00
 
勝:石田
敗:ガンケル
広島
2
-
9
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:原
敗:遠藤
西武
6
-
2
日本ハム
ベルーナドーム
18:00
 
勝:エンス
敗:吉田
オリックス
6
-
1
楽天
ほっと神戸
18:00
 
勝:田嶋
敗:岸
6/30(木)
DeNA
6
-
5
阪神
横 浜
18:00
 
勝:平田
敗:岩崎
広島
2
-
4
ヤクルト
マツダスタジアム
18:00
 
勝:清水
敗:中﨑
  • ※各試合の開始時間については、新型コロナウイルスの感染状況に基づく政府または自治体の要請等により、見直さざるを得なくなる場合があります。チケットをご購入される前に、改めて日本野球機構、各球団及びプレイガイド各社のホームページなどで、必ずご確認をお願いいたします。

2022年度 球団別カレンダー